八代市の用途地域マップ熊本県・建蔽率と容積率
八代市の用途地域は、指定された区域の面積(約25.9 km²)のうち第二種中高層住居専用地域が20.4%で最も広く、住居系が62.3%、商業系が10.1%、工業系が27.6%です。容積率は最大500%、建蔽率は最大80%です。
- 用途地域の指定面積
- 25.9km²(約)11種・区域154件
- 最も広い用途地域
- 二中第二種中高層住居専用地域 20.4%
- 容積率の最大
- 500%
- 建蔽率の最大
- 80%
用途地域の地図
地図の色や、右の凡例・下の表の用途地域を選ぶと、建蔽率と容積率が大きく表示されます。
地図は国土数値情報の区域を簡略化して描いています(外部の地図サービスは使っていません)。道路や地名は入っていません。区域の範囲は概ねの位置です。
用途地域ごとの面積と割合
| 用途地域 | 面積(km²) | 割合 |
|---|---|---|
| 第二種中高層住居専用地域 | 5.28 | 20.4% |
| 第一種中高層住居専用地域 | 4.95 | 19.1% |
| 工業専用地域 | 4.57 | 17.6% |
| 第一種住居地域 | 2.25 | 8.7% |
| 準工業地域 | 2.07 | 8.0% |
| 第二種住居地域 | 2.05 | 7.9% |
| 近隣商業地域 | 1.82 | 7.0% |
| 第一種低層住居専用地域 | 0.90 | 3.5% |
| 商業地域 | 0.80 | 3.1% |
| 準住居地域 | 0.72 | 2.8% |
| 工業地域 | 0.51 | 2.0% |
建蔽率・容積率の組み合わせ
同じ用途地域でも、区域によって建蔽率・容積率の指定が違います。行の用途地域名を選ぶと、地図で該当の区域が強調されます。
| 用途地域 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 50% | 80% | 0.68 | 2.6% | |
| 40% | 80% | 0.22 | 0.8% | |
| 60% | 200% | 0.46 | 1.8% | |
| 50% | 150% | 4.49 | 17.3% | |
| 60% | 200% | 5.28 | 20.4% | |
| 60% | 200% | 2.25 | 8.7% | |
| 60% | 200% | 2.05 | 7.9% | |
| 60% | 200% | 0.72 | 2.8% | |
| 80% | 300% | 1.14 | 4.4% | |
| 80% | 200% | 0.67 | 2.6% | |
| 80% | 500% | 0.15 | 0.6% | |
| 80% | 400% | 0.64 | 2.5% | |
| 60% | 200% | 2.07 | 8.0% | |
| 60% | 200% | 0.51 | 2.0% | |
| 60% | 200% | 4.57 | 17.6% |
建蔽率は敷地面積に対する建築面積の割合の上限、容積率は敷地面積に対する延べ面積(各階の床面積の合計)の割合の上限です。ここに載せた数値は都市計画で定められた値で、角地や防火地域などによる加算、前面道路の幅員による制限など、実際に使える値が変わる事情は含みません。
近くの市区町村の用途地域
用途地域とは
用途地域は、都市計画法に基づき、市街地の土地の使い方を大まかに決める区分で、13種類あります。建てられる建物の種類や、建蔽率・容積率などの上限が区分ごとに決まります。13種の目的は一覧で確かめられます。
出典: 国土交通省「国土数値情報(都市計画決定情報)」(https://nlftp.mlit.go.jp/ksj/gml/datalist/KsjTmplt-A55-2024.html)の用途地域(2024年度版)をもとに、まちの用途地域マップ運営事務局が加工して作成。データ出典と加工について